ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

КАЗАКИ, БАРС-15 (ЕРМАК) И БАРС-6 (Форштадт)

 
В Екатеринбурге прошло прощание с погибшим бойцом отряда «БАРС-15» Иваном Макаровым

2 марта 2024 года ВЕкатеринбурге простились с Иван Валерьевич Макаров, а для сослуживцев он был известен как «Макар (старший)», служил в разведке казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15). В конце января этого года он с очередным пополнением уехал в свою четвертую командировку в зону проведения СВО и сразу был отправлен на передовую. 19 февраля после выполнения боевого задания по корректировке артиллеристского огня группа разведчиков возвращалась в расположение и попала под обстрел кассетными боеприпасами. Вместе с Макаром погибло еще два бойца и один получил ранение.

Иван Макаров был опытным воином, занимал должность заместителя командира разведки. Показал себя мужественным бойцом, настоящим профессионалом своего дела. До конца был предан воинскому долгу и погиб как герой. У Ивана осталось четверо детей.

– Он был настоящим патриотом, бесстрашным человеком. Сколько мы с ним разговаривали, он объяснял, что не хочет, чтобы на нашу землю, в наш дом пришли чужие люди, он до такой степени хотел защитить своих детей и сделать все для этого, что даже не посмотрел, что дети маленькие, взял и пошел, сказал мне: «Вы справитесь». Это поступок настоящего мужчины! Не каждый поступил бы так же. Для всех нас это невосполнимая утрата. Ваня был настоящим центром притяжения, от него исходила невероятная энергия, и сейчас мне невозможно представить жизнь без этого человека, ставшего родным не только для меня, но и для множества друзей и товарищей. Мы стали одним целым. Маме Ивана тяжело пережить это горе, но она гордится своим сыном, – рассказала вдова Ивана Ольга Макарова.

– Ваня был потрясающим человеком. Способным поддержать в трудную минуту, был примером для многих и надежным плечом! Для семьи был опорой, не в каждой семье увидишь, что царит любовь, поддержка, понимание, умение договориться. Это по-настоящему теплая семья. Для всех нас он останется примером жизнелюбия. Ваня – это доброта, честность и способность поддержать, упорный, мужественный, стойкий, решительный, отважный. Многим жизни спас, будучи на СВО, – вспоминают Ивана друзья.

Попрощаться с другом и братом по оружию приехали бойцы отряда не только из Екатеринбурга и Свердловской области, но также из Челябинска, Магнитогорска и Самары. На траурной церемонии присутствовали войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов, атаман «Исетской линии» Пятый отдел ОКВ казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков, казаки.

– Я горжусь нашими отрядами, горжусь ребятами, которые уходят на войну и которые до конца с честью и достоинством выполняют все те задачи, которые перед ними ставит командование. Про этот подвиг будут знать в каждом казачьем кадетском классе, в каждом казачьем кадетском корпусе, военно-патриотическом клубе – все будут знать. Вечная слава Ивану! Он погиб за нас. Я глубоко уверен, что там в Небесном Божьем воинстве его встретят и скажут слова благодарности за его земную жизнь. Царство ему Небесное. Пусть он простит нас всех. Низкий ему поклон, – сказал войсковой атаман.

Похоронили Ивана Макарова со всеми воинскими почестями 3 марта на его родине – в поселке Опарино Кировской области. Отпевание состоялось в храме Александра Невского. На прощании со словами соболезнования выступила глава Опаринского муниципального округа Светлана Петровна Зайцева. Также было зачитано обращение от исполняющего обязанности губернатора Андрея Николаевича Лучинина.

Вечная память и слава герою!

Ниже сюжет новостей Шеремета «Девять с половиной»



Вернуться в раздел КАЗАКИ, БАРС-15 (ЕРМАК) И БАРС-6 (Форштадт)

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ