ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 

В Невьянске состоялся фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас на невьянской земле»
В минувшую субботу, 4 июня 2022 года, в городе Невьянске Свердловской области у подножья наклонной башни Демидовых прошел Х юбилейный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас на невьянской земле». Здесь звучали казачьи песни, работали интерактивные площадки для детей, казаки показывали свою удаль и рассказывали всем желающим о своих традициях и боевых искусствах.

У входа на территорию Невьянского государственного историко-архитектурного музея гостей встречали хлебом-солью. О начале фестиваля известил оркестр барабанщиков Дворца культуры машиностроителей. Открыл мероприятие атаман хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска подъесаул Дмитрий Сергеевич Рязанов.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии иерей Сергий Комаров прочитал молитву покровителю Оренбургского казачьего войска великомученику Георгию Победоносцу и благословил казачий праздник. В своем слове к участникам фестиваля отец Сергий отметил, что казаки всегда имели жертвенную любовь и защищали наше Отечество.

– Сейчас непростое время, казаки снова встали на защиту русского мира. Когда с ними беседуешь, они говорят: «Мы пошли защищать нашу русскую цивилизацию, пошли для того, чтобы очистить наш мир от глобализма, от антихриста». Видя их стремление и их любовь, я думаю, у нас все получится, потому что мы русские, мы этого не стыдимся. И с нами Бог! – сказал священник.

Также слова поддержки казакам-добровольцам, всем военнослужащим Российской армии и жителям Донбасса произнес кошевой атаман войска казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков.

Приветственные слова к участникам и гостям казачьего фестиваля произнесли: управляющий Горнозаводским управленческим округом Свердловской области Евгений Тиморгалиевич Каюмов, глава Невьянского городского округа Александр Александрович Берчук, заместитель главы Станислав Леонидович Делидов, председатель городской Думы Любовь Яковлевна Замятина, генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея Марина Валентиновна Морева.

В течение дня со сцены звучали казачьи, народные и патриотические песни в исполнении детских и взрослых творческих коллективов. Воспитанники невьянских казачьих кадетских классов показали фланкировку казачьими шашками и нагайками. Зрители посмотрели показательные выступления конного клуба «Карьер» – выездку лошадей с элементами конкура.

Казаки-спортсмены Свердловского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» представили казачье боевое искусство владения динноклинковым холодным оружием. Кроме того, прошли показательные выступления Федерации самбо Невьянского городского округа и театрализованная военно-историческая реконструкция «Подвиг казаков на холме Гляден».

– На это мероприятие мы с семьей приходим каждый год. Здесь можно повеселиться, отдохнуть, покушать солдатской каши, дети радуются, прыгают на батутах, мы дышим чистым воздухом у нашего невьянского пруда. Все довольны, все рады, – поделился впечатлениями Антон Александрович Белков.

На празднике были также гости из Челябинска – Молодежная казачья организация Оренбургского казачьего войска. Молодые люди и девушки показывали детям, как играть в традиционные казачьи игры и забавы, учили фланкировать казачьей шашкой.

Также для маленьких гостей фестиваля провели мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, квест-игру «Хождение за молодильными яблочками». Ребята постарше попробовали разобрать и собрать макет автомата Калашникова, постреляли из пневматической винтовки, познакомились с современным мечевым боем.

Все желающие попробовали казачью кашу из полевой кухни, посмотрели выставку оружия Великой Отечественной войны из коллекции кошевого атамана ОВКО казачьего полковника А.В. Третьякова, планшетную выставку «Казачество на государевой службе», посетили выставку-продажу казачьих товаров и ярмарку мастеров.

Как пояснил атаман хутора «Демидовский», фестиваль проводится для возрождения традиций казачества, культуры и обычаев казаков, создает условия для формирования чувства патриотизма у молодого поколения.

Организаторы фестиваля: хутор «Демидовский» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» и Невьянский государственный историко-архитектурный музей при поддержке Правительства Свердловской области 



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ