ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 

26 февраля 2022 года состоялся Общевойсковой круг Оренбургского казачьего войска, который прошел в формате видеоконференции. В круге приняли участие войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов, атаманы всех отделов войска, старики и выборные делегаты из Оренбургской, Свердловской, Челябинской и Республики Башкортостан.

К видеоконфереции одновременно было подключено 13 студий из разных населенных пунктов, в которых находилось более 150 участников.

На круге присутствовали клирик Храма на Крови протоиерей Алексей Дьячков, духовники казачьих обществ, представители полномочного представителя Президента Российской Федерации, представители ГУ МЧС России по Свердловской области и штаба Центрального военного округа.

Перед началом работы войскового круга казаки почтили память всех ушедших из жизни в этом году казаков и атаманов минутой молчания и заупокойной молитвой.

Атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Иванович Романов выступил с докладом о деятельности войска в 2021 году, в котором подвел итоги и отметил достойную службу казаков по охране общественного порядка, охране государственной границы, тушению пожаров, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий. Кроме того, казаки проводили военно-полевые сборы, спортивные, культурные, научные и образовательные мероприятия. Создавались новые хутора и станицы. Велась работа по получению грантов и субсидий из бюджетов различных уровней. Продолжалось военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, открытие казачьих классов и подготовка молодежи к военной службе – и все это в условиях ограничительных мер и запретов.

Также войсковой атаман подчеркнул важные события уходящего года, многие из которых были посвящены празднованию 30-летия возрождения Оренбургского казачества

В ходе круга было принято решение о включении в состав Оренбургского казачьего войска Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества, утвержден состав совета атаманов и структура чинов. С докладом о деятельности частной охранной организации Оренбургского войскового казачьего общества «Казачья охранная служба» выступил кошевой атаман ОВКО казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков.

Есаульцем круга был исполняющий обязанности начальника штаба ОВКО Егор Степанович Кисляков. Кворум, необходимый для принятия решений кругом казаков имелся, круг был признан состоявшимся. Все решения повестки дня были приняты единогласно.

Отчет войскового атамана
о деятельности Оренбургского казачьего войска
за 2021 год

В 2021 г. несмотря на все ограничительные меры и запреты, Оренбургские казаки с честью несли государственную службу по охране общественного порядка, охране государственной границы, тушению пожаров, предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий. Были организованы, хотя и не в полной мере, военно-полевые сборы. Проводились спортивные, культурные, научные и образовательные мероприятия. Создавались новые хутора и станицы. Велась работа по получению грантов и субсидий из бюджетов различных уровней. Продолжалось военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, открытие казачьих классов и подготовка молодежи к военной службе.

К сожалению, многие мероприятия не удалось провести в очном формате, это коснулось и войскового Круга, который изначально планировалось провести в расширенном формате в исторической столице Оренбургского казачьего войска – городе Оренбурге, но из-за тяжелой эпидемиологической ситуации пришлось изменить формат мероприятия.

В целом, несмотря на все трудности, основные мероприятия предусмотренные планом в 2021 году удалось выполнить.

В 2021 году Оренбургское войсковое казачье общество приступило к выполнению Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2020 г. № 505. Стратегия рассчитана на 2021–2030 годы. Она относится к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности. Ее основные цели – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение казаков к государственной службе. Во исполнение Стратегии распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2020 года № 2920-р утвержден План мероприятий на 2021-2023 годы, на основании которого все субъекты Российской Федерации подготовили региональные планы.

Только в тесном взаимодействии с государственными органами и органами местного самоуправления казаки способны выполнить мероприятия плана. На вопросы взаимодействия с государственными и муниципальными органами необходимо обратить самое пристальное внимание казакам первичных казачьих обществ. В случае возникновения проблем незамедлительно докладывайте атаманам вышестоящих казачьих обществ. В особо тяжелых случаях к решению проблем подключится войсковой штаб.

Все проведенные мероприятия в рамках отведенного времени перечислить не представляется возможным, поэтому кратко остановлюсь только на основных мероприятиях 2021 года:

- Центральным событием года, конечно же, стало празднование 30-летия возрождения Оренбургского казачества. 8 декабря 1991 года в селе Нежинка Оренбургского района прошел исторический Первый большой войсковой Круг Оренбургского казачьего войска, положивший начало возрождению Оренбургского казачьего войска. На этом круге впервые после десятилетий гонения собрались люди, сохранившие память о своих корнях и традициях, желающие возродить служение казаков Отечеству и Вере Православной. Круг провозгласил факт воссоздания Оренбургского казачьего войска в его исторических пределах, объявил свое право преемственности на все историческое наследие Оренбургского казачества. В Большом войсковом круге приняло участие свыше 400 делегатов от казачьих организаций Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей и около 150 казаков – представителей городов Уральска, Самары, Москвы, казаки с Кубани и Дона. Из Элисты прибыла делегация Оренбургских казаков-калмыков.

Этому радостному событию было посвящено множество мероприятий на протяжении всего года. В честь данного события была подготовлена медаль «30 лет возрождения Оренбургского казачьего войска 1991-2021», Первым отделом выпущен юбилейный фотоальбом «Казаки. Возрожденное Оренбургское войско», готовится к изданию книга по истории и современности возрожденного Оренбургского казачьего войска.

- 3 марта 2021 года офицеры Всероссийского казачьего общества проверили несение государственной службы в войске и ознакомились с системой непрерывного казачьего образования. Деятельность Оренбургского войскового казачьего общества получила высокую оценку.

- 4 марта 2021 года в городе Екатеринбурге состоялся учебно-методический сбор Всероссийского казачьего общества. Учебно-методический сбор прошел в Уральском государственном горном университете. В сборе приняли участие атаманы отделов, их заместители, правление и штаб Оренбургского казачьего войска, офицеры Всероссийского казачьего общества, приглашенные лица из администраций субъектов Российской Федерации, на территории которых дислоцируется Оренбургское казачье войско, а также сотрудники взаимодействующих органов. Рассматривались следующие вопросы: привлечение казаков к несению государственной службы и становление системы непрерывного казачьего образования. В результате казаки войска получили теоретические знания по правильной организации государственной службы и казачьего образования.

- 3 апреля 2021 года в городе Екатеринбурге состоялось вручение дипломов первым выпускникам Академии государственной и казачьей службы, действующей на базе Института дополнительного образования Уральского государственного горного университета. Среди обучающихся были не только Оренбургские казаки, но и представители других казачьих войск, а также казаки Луганской народной республики. В ближайшее время состоится уже третий выпуск этого учебного заведения. Академии нет еще и двух лет, но она стала уже известной не только на территории России, но и за рубежом. Среди выпускников третьего потока, например, казаки Киргизии. Приглашаю всех казаков, особенно атаманов, пройти обучение в Академии государственной и казачьей службы, получить востребованные и полезные знания.

- 6 мая казаки войска отметили четыреста сорок седьмую годовщину со дня образования войска. В хуторах и станицах прошли праздничные мероприятия: молебны, концерты, торжественное награждение отличившихся казаков.

- В День Победы в Великой Отечественной Войне казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в Параде Победы в городе Оренбурге. Торжественные прохождения казаков прошли в городах Асбест, Артемовский, Богданович, Сухой Лог. В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне казаки войска поздравляли ветеранов, приводили в порядок памятники и воинские захоронения.

- в период с 18 по 20 мая в г. Краснодаре группа офицеров войска приняла участие в практических занятиях Всероссийского казачьего общества по организации государственной и иной службы российского казачества, системы непрерывного казачьего образования и работы с казачьей молодежью. Были получены практические знания по правильной организации государственной службы и казачьего образования.

- в июле 2021 г. на протяжении трех суток более ста казаков Второго казачьего военного отдела совместно с МЧС по Челябинской области приняли участие в тушении лесных пожаров и защите населенных пунктов на территории Карталинского и Найгайбаксого районов Южного Урала. Ситуация сложилась крайне серьезная, огонь перекинулся на населенные пункты. Об успешной деятельности казаков губернатором Челябинской области было доложено Президенту Российской Федерации. Все казаки принимавшие участие в тушении пожара получили ведомственные награды.

- почти весь август 2021 года сводный отряд казаков охранял общественный порядок на территории экспериментального поля в районе деревни Кадниково Сысертского района, на этой территории состоялось всероссийская сельскохозяйственная выставка «Всероссийский день поля – 2021». Проект был организован министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Казаки несли службу на возмездной основе. Деятельность казаков также получила высокую оценку со стороны правоохранительных органов.

- 10 сентября 2021 года Второй казачий военный отдел Оренбургского казачьего войска отметил сто пятьдесят пятую годовщину образования. Отдел был образован в 1866 году согласно положению Военного Совета. На сегодняшний день отдел включает в себя 2 юртовых, 11 станичных, 2 городских и 13 хуторских казачьих обществ и является самым большим казачьим обществом на территории Челябинской области, охватывая более 20 территориальных районов. В отделе действуют два казачьих кадетских корпуса, 48 художественных коллективов, в каждом казачьем обществе есть свой казачий кадетский класс или военно-патриотический клуб. Казаки Второго отдела занимаются охраной государственной границы на протяжении всей территории Челябинской области на границе с Казахстаном, охраной общественного порядка и природных ресурсов.

- в дни проведения выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва казаки Оренбургского казачьего войска активно выражали свою гражданскую позицию, отдавали свои голоса на избирательных участках, а также несли службу в качестве наблюдателей, добровольцев-помощников, следили за законностью голосования и охраной общественного порядка, патрулировали улицы. Одним из важных итогов выборов стало избрание депутатом атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды.

- с 21 по 23 сентября делегация Оренбургского казачьего войска приняла участие в молодежном форуме «Молодежный казачий круг». Форум, прежде всего, был направлен на создание площадки, объединяющей представителей казачьих молодежных организаций из регионов России, для разработки и реализации перспективных казачьих молодежных проектов.

- с 11 по 16 октября 2021 г. прошел Всероссийский слет казачьей молодежи в г. Красноярске. Представители казачьей молодежи обменялись положительным опытом.

- 1 октября 2021 года прошел съезд Союза казачьей молодежи. В рамках работы съезда участники оценили качество проделанной работы за год, внесли изменения в Координационный совет и Устав организации, выбрали эмблему и избрали своего лидера. Представители войсковых казачьих молодежных организаций единогласно проголосовали за кандидатуру начальника отдела по работе с казачьей молодежью Всероссийского казачьего общества, оренбургского казака Василия Эдуардовича Кошмара. Координационный совет возглавил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Александрович Долуда.

- с 15 по 18 октября казаки войска оказывали помощь в тушении горящих торфяников на территории города Екатеринбурга. Деятельность казаков освещалось в федеральных средствах массовой информации.

- 3 ноября 2021 года в штабе Оренбургского казачьего войска состоялось торжественное открытие библиотеки имени доктора исторических наук, казачьего полковника Владимира Серафимовича Кобзова. Владимир Серафимович долгое время занимался изучением истории Оренбургского казачества и написанием интереснейших книг об этом славном воинстве. Музейно-библиотечный фонд, состоит из мультимедийного и библиотечного блоков.

- 29 ноября 2021 года в Москве прошёл Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество». Мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам национальностей, собрало более 300 представителей казачьих обществ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в отношении российского казачества. Основной темой семинара была организация взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

- 30 ноября 2021 года в Москве в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялся Первый Большой отчётный круг Всероссийского казачьего общества. Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Александрович Долуда впервые отчитался о деятельности Всероссийского казачьего общества с момента его основания, обозначил основные приоритеты и направления будущей деятельности, представил опыт регионов России по привлечению казаков к несению государственной службы и решению ряда иных вопросов. На Большом круге атаманы и казаки положительно оценили работу атамана и правления Всероссийского казачьего общества и проголосовали за включение в состав Всероссийского общества Черноморского казачьего войска, окружных казачьих обществ «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга», а также за изменения в Устав.

- с 3 по 5 декабря 2021 года проходила Всероссийская культурно-просветительская акция «Казачий диктант – 2021». Казаки и казачата Оренбургского казачьего войска приняли участие в этом проекте и показали высокие результаты.

- 9 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие и освящение памятника Оренбургскому казаку, гвардии старшему сержанту, командиру отделения 1-ой стрелковой роты 893-го стрелкового полка, кавалеру трех орденов Славы Петру Ивановичу Горбунову на территории Линёвской средней школы Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области.

- 23 декабря 2021 года в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Перспективы и направления развития добровольной пожарной охраны в казачьих обществах», на которой казаки делились опытом тушения пожаров. Проведение научно-практической конференции стало уникальным опытом, ранее в России такие мероприятия не проводились.

Это только основные, главные, общероссийские и общевойсковые мероприятия. В отделах, юртах, хуторах, станицах, городских казачьих обществах проводилось огромное количество различных мероприятий.

Большое внимание уделялось в ушедшем году и взаимодействию с Русской Православной Церковью. Казаки участвовали в церковных праздниках и службах, крестных ходах, мероприятиях Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, устанавливали поклонные кресты. Была организована паломническая поездка в город Верхотурье – духовную столицу Среднего Урала. Особые слова благодарности за поддержку необходимо сказать войсковому священнику отцу Максиму.

Атаманами всех уровней в 2021 г. была проведена большая работа по приведению Уставов казачьих обществ в соответствие с действующим законодательством. Атаманы Оренбургской, Челябинской области полностью завершили данную работу.

Деятельность Оренбургского казачьего войска положительно оценивается атаманом Всероссийского казачьего войска.

Планы на 2022 г.: продолжение работы по созданию в Оренбургской области казачьего кадетского корпуса, увеличение количества казаков привлекающихся к несению службы на возмездной основе. Более широкое привлечение казаков к охранной деятельности за счет работы частной охранной организации Оренбургского войскового казачьего общества. Проведение слета казачьей молодежи в Оренбургской области.

К сожалению, в 2021 г. не обошлось без потерь, ушел из жизни бессменный начальник штаба Оренбургского казачьего войска казачий полковник Валентин Александрович Александровский, заслуженный казак, герой России, бывший атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска Роман Александрович Шадрин.

Не могу не сказать об итогах призыва на военную службу. Деятельность по призыву молодежи в казачьи воинские части остается важнейшим направлением работы атаманов. В 2021 г. было призвано 88 казаков. Это достойный результат, но уверен, что это далеко не предел.

Все вы знаете из средств массовой информации о тяжелой внешнеполитической обстановке. В этот тяжелый для Отечества период мы должны еще больше сплотиться и в том числе оказать всю необходимую помощь покинувшим свои родные дома жителям Донецкой и Луганской республик.

В заключении благодарю за отличную работу войсковое правление, атаманов казачьих отделов и всех казаков кто принимал участие в деятельности войска.

Слава Богу что мы казаки!

 



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ