ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
Оренбургское казачье войско отметило 445-летие со дня основания

   4 мая 2019 года в Екатеринбурге прошли праздничные мероприятия, посвященные 445-летию старшинства Оренбургского казачьего войска: Божественная литургия, торжественное построение и парад, казачий молодежный фестиваль, открытие выставки картин, фестиваль казачьих коллективов.

  Казаки из отделов войска, действующих на территории Свердловской области, собрались у главного храма Оренбургского войскового казачьего общества – Храма-на-Крови, где состоялись Божественная литургия и благодарственный молебен. После богослужений перед храмом прошло построение казаков и юных казачат из казачьих кадетских корпусов и классов.

   Атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Романов Владимир Иванович поздравил собравшихся с этой памятной датой и отметил, что создание Оренбургского войска, как и всех казачьих войск, было связано с необходимостью надежно прикрывать рубежи нашей Родины.

   – Казаки-оренбуржцы выполняли, выполняют и еще долго будут выполнять задачи, которые ставит руководство государства. Сегодня, по истечении 445 лет мы можем с чистой совестью сказать, что за эти 4,5 сотни лет ни в чем не подвели ни своих отцов, ни своих дедов, ни прадедов, ни саму историю войска Оренбургского, не подвели знамена и хоругви, которые стояли и стоят сейчас у нас в строю, – подчеркнул войсковой атаман.

  Духовник Пятого отдела ОВКО «Исетская линия» иерей Владимир Первушин благословил казаков на прохождение торжественным маршем и отметил важность сохранения единства в войске.

   – В этот пасхальный и праздничный войсковой день желаю всем во время прохождения торжественным маршем идти не только внешне в ногу, но и внутри всем сердцем идти в ногу, быть едиными не только по форме одежды и цвету лампасов, но также едиными по духу. Вы все православные, это единство должно быть заметно по вашим делам, поступкам и действиям. Желаю вам всем оставаться едиными во Христе Иисусе Господе нашем. Христос Воскресе! – поздравил казаков отец Владимир.

  От Храма-на-Крови до мемориала «Черный тюльпан» казаки прошли торжественным маршем по центральным улицам столицы Среднего Урала под звуки военного оркестра, неся во главе колонны Табынскую икону Пресвятой Богородицы, хоругви и знамена. На месте военное духовенство совершило краткую заупокойную молитву о всех воинах-казаках, павших на полях брани. Казаки возложили к мемориалу венки, гирлянды и цветы.

  Также этот день прошли другие праздничные мероприятия, посвященные 445-летию Оренбургского казачьего войска. Сразу после торжественного марша и построения на площади Советской Армии была представлена концертно-культурная программа. В Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки казачьего художника подъесаула Заплатина Василия.

   В сквере киноконцертного театра «Космос» прошел Историко-культурный казачий молодежный фестиваль «Рубежи веков».Завершился праздничный день выступлениями казачьими коллективами и исполнителями Свердловской области в рамках Областного Фестиваля-конкурса «Казачья доблесть. Следуя традициям».

Информация с сайта: http://ataman-ovko.ru/news/165/5388/



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ