ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ ВОЛКОВА В А.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ ВОЛКОВА В.А. (опубликованного в сети Интернет 10.02.2018г.)

Уважаемый Владимир Андреевич!

В грядущее воскресенье мы вступаем в святые дни Великого Поста, и в эти дни Церковь призывает нас в покаянии и смирении сердца просить друг у друга прощения за все соделанные нами слова, поступки и помышления, которые волею или неволею ввели в искушение и даже в прегрешения братьев и сестер наших. Святая Церковь вновь призывает своих чад вступить на покаянный путь ко Святыне, прежде смиренно испросив друг у друга прощения и примирившись с ближними, предвосхитив ликующее Пасхальное лобзание покаянным лобзанием Прощеного воскресенья. Только чистым сердцем можно принести благоприятную жертву Богу, только через смиренное прощение возможно покаяние.

Но с печалью мы видим, что к нам, грешным, очень и очень применимы горькие слова первоверховного апостола Павла: «К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев» (1 Кор.6:5-9).

К глубокому моему сожалению эти слова относятся и к нам с Вами. Вместо того разговора, который должен идти между священником как духовным отцом и его чадом-казаком (вне зависимости от чина и должности оного) Вы пишите открытое письмо на имя войскового священника ОВКО, с копиями во все епархии Урала, публикуете его в интернет-сети. И что мне теперь поступить так же? А потом будем сравнивать кто больше «лайков» собрал? Неприятно даже думать об этом. Но Вы вынуждаете меня информировать об этом письме тех, кому Вы отправили копии своего обращения, чтобы им стали известны и мои аргументы.

Приходится делать это и потому, что читатели Вашего обращения, конечно, не в курсе предыстории событий, и Вы не открываете им этих фактов. А они таковы. Решением Совета атаманов ОВКО от 23.09.2017 года, на котором я присутствовал лично, в соответствии с пунктом 9 статьи 60 Устава ОКВ, Вы отстранены от должности атамана отдельского казачьего общества «Исетская линия» - «Пятый отдел ОКВ» и не можете выступать от лица «Исетской линии» и наименовать себя атаманом. Причина этого решения в том, что Вы распространяете в сети интернет недостоверную информацию о действующем Атамане Оренбургского казачьего войска и Ваших собратьях, направляете дискредитирующие войскового Атамана письма в органы государственной власти, но до сих пор не смогли представить ни одного доказательства. В этих условиях казачий генерал Романов действовал строго в рамках Устава ОВКО.

Кроме того, решение Верх-Исетского районного суда города Екатеринбург по иску Волкова В.А. к ОВКО от 18.012018г. гласит: «Иск Волкова В.А к Оренбургскому Войсковому Казачьему Обществу, атману ОВКО Романову Владимиру Ивановичу о защите чести, достоинства и деловой репутации, признании недействительными и отмене приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности; обязании принести извинения и опровергнуть сведения, компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения». (Судья Реутова А.А.).

В мотивировочной части решения суда отмечено, что - «Кроме того судом не установлено нарушений процедуры вынесения оспариваемого приказа. Также 25.09.2017 Оренбургским войсковым казачьим обществом был вынесен приказ М 38, согласно которого в соответствии с приказом войскового атамана от 28.08.2017 М 29 «О проведении расширенного заседания Совета атаманов и внеочередного Круга Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетекая Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» 23.09.2017 состоялось расширенно заседание войскового Совета атаманов. Этим Войсковым Советом атаманов было обращено внимание на игнорирование руководством казачьего отдела решений войскового Совета атаманов от 19.08.2017.

Члены войскового Совета атаманов единогласно подтвердили недоверие атаману Волкову В.Л. и предложили временно отстранить его от должности до проведения Круга по выборам атамана. За невыполнение решений Совета атаманов от 18 марта и 07 апреля 2017 года и в связи с утратой доверия атамана Волкова В.А. в соответствии с п.9 cm. 60 Устава ОКВ временно до проведения внеочередного Круга по выборам атамана, решено отстранить от должности. Приказом указано войсковому старшине Третьякову А.В. приступить с 23.09.2017 к временному исполнению обязанностей атамана ЕОКО «Исетекая Линия» до проведения внеочередного Круга по выборам атамана».

 28 октября 2017 года в Храме-на-Крови города Екатеринбурга на Круге «Исетской Линии» «5-го отдела ОКВ» Третьяков Андрей Валентинович большинством голосов был законно избран атаманом. Согласно подсчётам мандатной комиссии, кворум имелся, что подтверждено Есаульцем Круга Суминым В.Г. - атаманом хуторского казачьего общества «Казачья застава».

На Круге присутствовал первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области, руководитель рабочей группы по делам казачества в Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, который также подтвердил законность и правомочность избрания Третьякова Андрея Валентиновича атаманом «Иеетской линии».

Судя по Вашим обращениям ко мне, Вы не согласились е этим решением, но и не стали опротестовывать его в установленном для казака порядке. Хотя и здесь мы можем и должны бы прислушаться к словам апостола Павла: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

Теперь обратимся к Вашим обвинениям в мой адрес. Для пояснения своей позиции, вынужден напомнить Вам, что согласно «Положению о войсковом казачьем священнике» принятом Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви и благословленным Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, основной задачей войскового казачьего священника является координация деятельности руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовников казачьих обществ и кадетских казачьих корпусов на территории деятельности войскового казачьего общества.

Войсковой казачий священник осуществляет свою деятельность совместно с атаманом войскового казачьего общества, его заместителем по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью, руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовниками казачьих обществ и духовниками казачьих кадетских корпусов, а также е органами государственной власти и местного самоуправления на территории деятельности войскового казачьего общества.

Потому я, как войсковой священник, обязан осуществлять свою деятельность во взаимодействии е действующими и законно выбранными органами управления ОВКО и отдельского казачьего общества «Исетекая линия» - «Пятый отдел ОВКО», что подтверждено соответствующими официальными документами и органами государственной власти.

В свою очередь призываю Вас в своих высказываниях и формулировках руководствоваться не личными соображениями и своей трактовкой законодательства Российской Федерации, а заключениями уполномоченных экспертов, представителей органов государственной власти и решениями судов.

В своем письме Вы отметили о существовании разобщенности среди казаков. Должен заметить, что разобщенность в первую очередь возникает из-за не соблюдения Устава ОВКО, не подчинения, действующему атаману, а также из-за действий казаков без благословения правящего архиерея или официально благословленного священника на окормление конкретного казачьего общества. По моему мнению, отмеченные Вами в письме вопросы деятельности УРКО давно уже приведены в соответствие с Уставом ОВКО, а существовавшие несоответствия исправлены. И опасаться «излишней публичной огласки процесса исправления допущенных нарушений» при этом не стоит. А вот Ваша деятельность по распространению недостоверной информации в сети интернет, противодействие решению Совета атаманов ОВКО и обращение в светский суд прямо и пагубно влияет на единство казаков в Оренбургском казачьем войске.

По долгу своего священнического служения призываю Вас соблюсти выполнение Устава ОВКО, подчиниться решению Совета атаманов ОВКО от 23.09.2017 года, прекратить раскол среди казаков «Исетской линии» - «Пятого отдела ОВКО» и примириться со своими братьями казаками. Или - по крайней мере - не делать шагов к обострению этого противостояния в предстоящие дни Великого поста. Да не будут применены ни к одному из нас грозные слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повести ему мельничный жернов на шею и потопши его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18, 6-7).

Потому смиренно прошу прощения у Вас и у всех единомысленных с Вами, кого слова или дела мои заставили помыслить о наличии у меня «корыстного умысла и желания нанести вред Оренбургскому войсковому казачьему обществу» или «бросает тень на роль православного священства в духовном наставничестве казаков ОВКО». Действительно, много не сделано мною для Вашего духовного окормления, если переписка наша принимает такие формы.

Что касается Вашего призыва к диалогу то, я всегда открыт к диалогу и готов встретиться с любым казаком. Но диалог я должен и буду вести как священник, во-первых, и как войсковой священник, во-вторых, призванный руководствоваться Уставом Русской Православной Церкви, Конституцией Российской Федерации, Стратегией развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, Федеральным законом «Об обороне», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О государственной службе российского казачества».

Поэтому прошу Вас связаться со мной лично и договориться о встрече. Конечно, с учетом нашей с Вами богослужебной занятости в первые дни наступающего Великого поста. Участие в чтении Великого покаянного канона святого Андрея Критского, исповедь и причастие Святых Христовых тайн, да дадут нам найти правильную интонацию этого разговора.

С уважением и надеждой

Войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Миняйло 13 февраля 2018 года

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ ВОЛКОВА В А. (опубликованного в сети Интернет 10.02.2018г.)




Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ