|
Недавно в Свердловской областной межнациональной библиотеке имени П.П. Бажова состоялся областной фестиваль славянских культур, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Советник атамана ЕОКО «Исетская линия» по развитию казачьей культуры Лариса Ушакова совместно с Центром социального обслуживания населения «Малахит» города Екатеринбурга организовали в рамках праздничного мероприятия русское казачье подворье.
️ Казачки – великолепные хозяйки. Испокон веков нас учили быть рачительными, внимательными, ответственными, прилежными, добрыми и хлебосольными. Организация праздничного застолья, приготовление угощения, создание атмосферы уюта и комфорта – это наша стихия. Именно с этой стороной казачьего традиционного семейного быта мы и хотели познакомить гостей фестиваля. Мы от души угощали всех желающих блюдами традиционной кухни – блинами с пятью видами варенья, пирогами с различной начинкой, бубликами, казачьими бутербродами с салом и солёным огурчиком и конечно же горячим чаем из лесных трав. Здесь же были представлены элементы традиционной казачьей одежды. Каждый желающий смог примерить бурку, папаху, взять в руки шашку и сделать памятное фото,
- рассказала Советник атамана ЕОКО «Исетская линия» по развитию казачьей культуры Лариса Ушакова .
В рамках проведения мероприятия Елена Веретенникова провела мастер-класс по изготовлению народной казачьей куклы для участников фестиваля - представителей старшего поколения, детей, молодёжи и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Также на фестивале выступил талантливый детский вокальный ансамбль «Юность» из Верхних Серёг, постоянный участник всех творческих мероприятий, представляющий ЕОКО «Исетская линия». Казачата исполнили традиционные казачьи и патриотические песни о России.