| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

6 мая 2023 года Оренбургское казачье войско празднует 449-ю годовщину своего старшинства в городе Екатеринбург

6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, Оренбургское казачье войско празднует 449-ю годовщину своего старшинства. В Екатеринбурге торжественные мероприятия прошли на территории войскового штаба и Храма-Памятника на Крови.

У штаба ОВКО состоялось церемония возложения цветов к памятнику казакам, погибшим за веру и Отечество. К офицерам штаба и гостям обратился атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Я от всей души поздравляю вас с праздником! Не случайно небесным покровителем оренбургского казачества является святой великомученик Георгий. На протяжении всех 449 лет этой святой покрывает нас, казаков, своей защитой. Я хочу напомнить, Оренбургское войско создавалось не для парада, не для красивой формы, а для войны. Это в наших в генах, и участие оренбургских казаков в сегодняшней военной операции еще раз доказывает это факт, – произнес Владимир Иванович.

После возложения цветов, казаки направились в Храм-Памятник на Крови – войсковой храм, где помолились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн.

К полудню на площади возле Храма началось торжественное построение. Около 300 человек приехало со всей области, чтобы отметить войсковой праздник. Среди них представители Среднеуральского и Пятого отделов Оренбургского казачьего войска, воспитанники казачьих классов и клубов. Знаменная группа состояла из кадет Екатеринбургского кадетского корпуса.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло совершил праздничный молебен и заупокойную литию обо всех воинах, погибших на полях сражений во всю историю нашего Отечества. Ему сослужили насельник Далматовского монастыря иеромонах Иосиф (Бровкин) и священники войскового храма.

Казаки почтили минутой молчания погибших в ходе специальной военной операции братьев. Владимир Иванович Романов обратился к своему войску с теплыми словами поддержки в сложное время, когда казаки воюют на территории Украины, защищая жителей Донбасса.

– Наши добровольческие отряды на спецоперации показывают высочайший уровень подготовки. Казаки в одиночном порядке, группами и подразделениями уезжают на Юго-Восток Украины. Это наша с вами работа, наша задача. Потому что для этого и создавалось 449 лет назад Оренбургское казачье войско, – сказал Владимир Иванович Романов.

Также атаман напомнил, что в следующем году казаков ждет знаменательная дата – 450-летие войска. Владимир Иванович выразил надежду, что 2024-й юбилейный год даст толчок к росту и развитию оренбургского казачества.

Церемония продолжилась награждением отличившихся казаков и присвоением очередных казачьих чинов. Свое поздравление войску от имени старшего поколения сказал председатель Совета стариков Владимир Михайлович Падерин. Музыкальное сопровождение обеспечивал оркестр при штабе Уральского округа Росгвардии, творческие номера показали ансамбль песни и музыки при атамане ОВКО «Казаки Исети» и фольклорист Наталия Егорова.

После торжественной церемонии казаки прошлись маршем по площади перед храмом и пообщались за общей трапезой.


#ОВКО #ОренбургскоеКазачьеВойско #5отдел #ИсетскияЛиния



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу