| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

Войсковой атаман В.И. Романов возглавил военно-полевой сбор атаманов и казаков войска 

9 сентября 2022 года в Екатеринбурге на базе полигона «Свердловский» 32-го военного городка Министерства обороны Российской Федерации были проведены инструкторско-методические занятия с атаманами и казаками Оренбургского казачьего войска в рамках военно-полевого сбора.

В сбое приняли участие представители всех семи отделов Оренбургского казачьего войска – атаманы отделов, а также хуторов и станиц из Оренбургской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и республики Башкортостан. Руководил сборами войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Обстановка, в которой мы сейчас находимся, предполагает выведение на первый план мероприятий, связанных с подготовкой казаков к выполнению задач на Юго-Востоке Украины. Необходимо регулярно проводить боевую учебу и подготовку казаков в отделах, станицах, хуторах, ввести должности для лиц, отвечающих за такую подготовку. Мы должны сделать все, чтобы сохранить жизни наших бойцов и свести потери среди личного состава к минимуму, – отметил Владимир Иванович Романов.

Военнослужащие 32-го военного городка, а также стажеры военных училищ, таких как Новосибирский военный институт и Тюменское высшее военное инженерное командное училище, показали методику обучения личного состава военным наукам. Атаманы учились, как правильно проводить занятия по огневой подготовке, правильно выполнять нормативы по разборке-сборке автомата, экипироваться перед стрельбой, изготавливаться к стрельбе, выполнять метание боевой гранаты. Участники сбора сами выполнили метание имитационной гранаты и второе упражнение контрольных стрельб согласно курсу стрельб Министерства обороны.

Также на полигоне были проведены занятия по тактической медицине, военно-инженерному делу. Казакам показали, как работать с миноискателем, как устанавливать и обезвреживать противопехотные мины. Инструкторы военного городка показали средства связи, которые сейчас стоят на вооружении Министерства обороны.

Сотрудники Центра «Патриот» провели занятие по тактической подготовке, показали основные правила и распространенные ошибки в обращении с оружием, выполнении изготовки к стрельбе и работе в боевых действиях по два и три человека. Казаки увидели действия тактической группы в лесистой местности в исполнении военнослужащих части.

Отдельно было проведено занятие по управлению беспилотным летательным аппаратом. Эти современные технические средства широко используются при ведении боевых действий. Способ наблюдения с высоты птичьего полета был показан на примере квадракоптера, привезенного в качестве трофея из зоны проведения специальной военной операции.

Интересен факт, что среди инструкторов на сборах были молодые казаки – один был призван из станицы Терского казачьего войска, второй – выпускник Аксайского казачьего кадетского корпуса, а на КПП встретили выпускника 2021 года Первого уральского казачьего кадетского корпуса г. Богдановича Свердловской области.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу