| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ...


ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ...

   Печаль на сердце, рано утром 15 ноября 2019 года, смертью лёгкой, непостыдной, мирной, ушёл из земной жизни Атаман «Станицы Верх-Нейвинская» есаул Дегтярёв Евгений Алексеевич.

   Жизненный путь Евгения Алексеевича был недолог, но ярок и интересен. Он жил под девизом «Служу Отечеству, Казачеству и Вере Православной!».

   Родился 7 марта 1969 года в г. Андижан Узбекской ССР. Семья переехала в пос. Верх-Нейвинский. В 1986 году закончил среднюю школу, СГПТУ-2, где получил достойную профессию сварщик; 1988-1990 г.г. служба в рядах Советской Армии; 1990-2007 г.г. служба в Линейном отделе внутренних дел на станции Нижний Тагил, когда в 1994 г. заочно получил среднее экономическое образование, окончил Свердловский техникум Советской торговли.

   О службе в Линейном отделе внутренних дел на станции Нижний Тагил, хочу рассказать отдельно. Евгений был человек чрезвычайно деятельный и творческий, свою работу строил на тесном взаимодействий со всеми службами отдела, территориальными органами внутренних дел, работниками предприятий железнодорожного транспорта, что положительно отражалось на результатах оперативно-служебной деятельности. Он принял участие в раскрытии многих тяжких и особо тяжких преступлений, имевших большой общественный резонанс, в том числе убийство в 1995 г. на станции Невьянск гр-на Константинова Константина Константиновича, когда на колёсной паре грузового вагона было обнаружено тело молодого мужчины с множественными ножевыми ранениями, без документов, одетого явно в чужую одежду… В отставку майор милиции Дегтярёв Е.А. вышел с должности Начальника ЛПМ на ст. Верх-Нейвинск.

   В 2013 г. Евгений был принят в состав Оренбургского войскового казачьего общества, верительная грамота № 67 от 30.06.2013 г., и служба забила ключом. От мамы, урождённой Пётовой Анны Никитичны, уроженки хутора Большой Сурмет, что в Оренбургской области, он узнал, что она родовая казачка. Значит и он родовой казак!

   В 2014 г. создал и зарегистрировал в ГУ Министерства юстиции Станичное казачье общество «Станица Верх-Нейвинская» (№ 6615010079 от 24.10.2014 г.), Атаманом которой был избран на учредительном Круге единогласно и которое ввёл в 2015 г. в Государственный реестр казачьих обществ РФ (№ 767150021 от 26.11.2015 г.). Территория деятельности «Станица Верх-Нейвинская», значительно увеличилась, в неё вошли казаки, проживающие в Муниципальных образованиях Невьянск и Верхний Тагил.

   Дети – наше будущее. Проведена огромная работа по воспитанию подрастающего поколения. В 2014 г. из числа трудных подростков и детей из неблагополучных семей, был создан казачий кадетский клуб «Казачья честь». В 2019 г. в Школе – интернат № 53 г. Новоуральск, созданы кадетские казачьи классы. В Октябре 2019 г. кадетские классы и существования клуба и классов, команды кадетов неоднократно становились победителями и призёрами соревнований «Казачий дозор» и иных соревнований казачьей направленности в различных номинациях.

   Из числа казаков «Станицы Верх-Нейвинская» создана «Казачья народная дружина городского округа Верх-Нейвинский» и в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ внесена 03 сентября 2018 г. в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности за № 067.

   В 2018 г. на сходе казаков казачьих обществ, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа Свердловской области, был рекомендован, согласован с Главой округа Каюмовым Е.Т. и назначен приказом Отдельского атамана на должность Заместителя атамана отдела «Исетская линия» «Пятый отдел ОКВ» по Горнозаводскому управленческому округу. Вел работу по вразумлению заблудших братов – казаков впавших в раскол и возвращению их в лоно реестрового отдела «Исетская линия» «Пятый отдел ОКВ», был корректен и тактичен.

   В 2017 г. НКО СКО «Станица Верх-Нейвинская» приобрела в собственность земельный участок в районе скал «Семь братьев», на котором своими силами возводит Казачье подворье. На сегодняшний день построен курень площадью 32 кв. метра, в котором можно жить круглогодично! 5 октября 2019 г. на подворье честное казачество во главе с Атаманом Дегтярёвым праздновало День рождения Станицы!

   «Казак без веры - не казак». Казаки «Станица Верх-Нейвинская» вместе с покойным Атаманом жили, живут и будут жить под этим девизом, не словом, а делом. Окормляет казаков Станицы Иерей Сергий (Комаров), настоятель Храма Архангела Михаила в городе Верхний Тагил – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии РПЦ. Станичники посещают службы на все крупные церковные праздники, Архиерейские службы в городах Новоуральск и Верхнем Тагиле, посёлках Верх-Нейвинск и Калиново, сёлах Быньги и Тарасково, регулярно исповедуются и причащаются, принимают участие в крестных ходах.

   За добросовестную и безупречную службу по возрождению, становлению и развитию Российского казачества, приказами Атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачьего генерала Романова В.И., награждён медалями: «За заслуги перед казачеством 3 степени»; «За особые заслуги» с барельефом Цесаревича Алексея»; «За государственную службу»; «За возрождение казачества 2 степени»; «200 лет Георгиевскому кресту»; «440 лет Оренбургскому казачьему войску»; «25 лет возрождения Оренбургского казачьего войска».

   Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного, война Евгения, прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.

              Браты – казаки, Вдова, Сыновья, Братья, Родственники.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу