ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
В «Станице Державной» прошло верстание казаков из трех хуторских казачьих обществ

   3 ноября 2019 года в храме во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия ХКО «Станица Державная» ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» состоялось торжественное вступление кандидатов в казачьи общества. На круг, посвященный верстанию новых казаков, по приглашению атамана «Станицы Державной» Олега Анатольевича Мажары со своими кандидатами приехали казаки хутора «Лесной» из города Лесного и хутора «Каменный» из Екатеринбурга. Также в качестве гостей на круг прибыли представители казачества г. Верхней Пышмы и п. Шувакиша.

   Перед проведением торжественного мероприятия казаки и кандидаты посетили Божественную литургию в храме, причастились Святых Христовых Тайн, получили благословение от настоятеля храма, духовника «Исетской линии» иерея Владимира Первушина на предстоящее верстание.

   – Если мы казаки – мы защитники нашей православной веры, нашей Родины, нашей культуры и наших традиций, – напутствовал кандидатов отец Владимир.

   В заседании круга принял участие войсковой атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов. В качестве почетного гостя присутствовал заместитель главы администрации ГО Среднеуральск Алексей Григорьевич Сторожук.

   После молитвы, выбора есаульца, уточнения регламента круга и оглашения повестки приступили к заслушиванию кандидатов в казачьи общества. Затем брал слово представивший соискателя на верстание атаман, давал дополнительные характеристики личности кандидата, ходатайствовал перед казаками о принятии положительного решения кругом. После одобрительного возгласа собравшихся казаков: «Любо!» кандидат торжественно принимал присягу казака, целовал крест и Евангелие, получал благословение отца Владимира и ставил подпись в присяге. Таким образом, в этот день в «Станице Державной» версталось 10 казаков, семь из которых были из самой «Державной».

   – Люди, которые приходят в казачество, заранее знают, что они от этого ничего не получат, а скорее будет обратное – с них будет больше спроса, больше будет требоваться самоотдачи. Казаки всегда были великими гражданами нашей России, они всегда стояли на защите ее рубежей. И сегодня вы не просто поставили подпись, вы перед Богом дали клятву, что стали православными казаками. Помните, что с креста не сходят, с него только снять могут. Я искренне всех вас поздравляю с этим важнейшим событием в вашей жизни! Хочу пожелать вам добра, здоровья, долгих лет жизни, и самое главное – честного и верного служения нашей Отчизне. Мы должны быть едиными по духу, по вере, по убеждениям и по тому делу, которое вместе делаем, – произнес после принятия присяги войсковой атаман.

   Как пояснил атаман «Станицы Державная» Олег Анатольевич Мажара, кандидаты по вступлению в казачьи общества готовились к принятию этого важного жизненного решения в течение года, жили среди казаков, участвовали во всех делах, учились казачьему ремеслу. В дальнейшем они продолжат служить по своему направлению, будут передавать свой опыт следующим поколениям.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ