ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
В Екатеринбурге открылась II православная выставка-фестиваль «Казачий двор»

   1 ноября 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского в Екатеринбургском Дворце игровых видов спорта открылась II православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Церемонию открытия посетил войсковой атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.

   Началось мероприятие с общей молитвы, которую произнес войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Минайло. Отец Максим передал участникам и гостям выставки архипастырское благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

   – Мы радуемся тому, что имеем возможность познакомиться с трудами многих людей, кто приезжает сюда, радуемся тому, что прославляется и пропагандируется наша культура, в том числе культура казачества, – произнес протоирей Максим Миняйло.

   В своем приветственном слове к участникам и гостям выставки войсковой атаман В.И. Романов обратил внимание на то, что она проводится в дни празднования Казанской иконы Божьей Матери и Дня народного единства и сама по себе носит объединительный характер, поскольку на выставку приехали представители 16 регионов Российской Федерации и двух зарубежных территорий, в том числе с Украины.

   – Это показатель того, что мы все вместе, мы рядом, и ничто нас не разъединит. Я глубоко уверен, что выставка пройдет на высоком и достойном уровне. У нас уже есть планы на третью выставку – пригласить представителей всех казачьих войск России, – отметил Владимир Иванович

   Также со словами приветствия и благодарности выступил председатель совета директоров выставочного общества «Уральские выставки» Вадим Геннадьевич Завьялов.

   По окончании торжественной части для гостей выставки выступили воспитанники казачьего кадетского класса «ЕРМАК» и Центра мужского воспитания «Батя». Совсем еще юные мальчики и девочки показали свое умение владеть казачьей нагайкой. Также все желающие увидели историческую реконструкцию битвы казаков против войск хана Кучума.

   Духовник Пятого отдела ОКВ «Исетская линия» иерей Владимир Первушин прошел по рядам и окропил святой водой участников выставки – представителей казачьих организации, монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви, компаний из разных городов России. На их стендах можно приобрести продукцию казачьих фермерских хозяйств, предметы быта, одежду, церковную продукцию, информационные стенды Оренбургского казачьего войска, выставку картин казачьего художника Василия Заплатина.

   Выставка-фестиваль будет работать до 5 ноября. Ежедневно на сцене будут выступать творческие коллективы и ансамбли, запланированы круглые столы, беседы с яркими представителями казачества России, общение со священниками, выставка предметов быта и одежды казачества, просмотр кинофильмов, молодежные детские игры и хороводы. Широкая культурно-просветительская программа выставки знакомит с традиционной казачьей культурой в современном обществе.

   Также в день открытия состоялась историческая секция по казачеству «Судьбы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны» в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ