| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

Представители ЕОКО "Исетская Линия" "Пятый отдел ОКВ" приняли участие в вебинаре "Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством"

Представители ЕОКО "Исетская Линия" "Пятый отдел ОКВ" приняли участие в вебинаре "Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством"

   26 сентября 2019 года в Культурно-просветительском центре "Царский" города Екатеринбурга состоялся вебинар "Деятельность епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством". Видеоконференцию возглавил руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин. В мероприятии принял участие атаман ЕОКО "Исетская Линия" "Пятый отдел ОКВ" Ермаков Игорь Сергеевич, духовники казачьих обществ ОКВ, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством.

   В ходе заседания были подняты вопросы деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовного окормления казаков в епархиях, противодействия неоязыческим настроениям в среде казачества. С докладами выступили руководитель отдела Каменской епархии протоиерей Евгений Тушканов, руководитель отдела Нижнетагильской епархии иерей Сергей Комаров, духовник Екатеринбургского казачьего кадетского корпуса иерей Андрей Габдрахманов, руководитель отдела Златоустовской епархии протоиерей Андрей Фоменко.

   В своём выступлении руководитель отдела по делам казачества Екатеринбургской епархии, войсковой священник ОКВ протоиерей Максим Миняйло доложил о состоянии дел по взаимодействию епархии с казачьими обществами на территории Оренбургского казачьего войска, указал основные направления деятельности епархии: окормление молодежных организаций, развитие кадетского движения, воцерковление казачества, участие казаков в богослужениях. А также отец Максим отметил, что работа ведется плодотворная, но не всегда системная, в связи с чем необходимо заключать нормативные договоры, регламентирующие взаимную деятельность епархии и казачества.

   Войсковой священник обратил внимание на слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что наиболее важной задачей епархии была и остается консолидация казачьих общин вокруг храмов, укрепление церковного сознания среди казаков, особенно среди казачьей молодёжи.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу