| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

Паломничество на Весёлые горы

Паломничество на Весёлые горы

   15 сентября, после воскресной службы, прихожане храма Архангела Михаила города Верхнего Тагила и казаки хутора Архангельский и станицы Верх-Нейвинской совершили паломническую поездку на Весёлые горы.

   Весёлые горы — это географическое место в Горнозаводском округе, где в XVIII — XIX веках подвизались старцы-иноки духовно окормляющие жителей заводов. На их могилах ежегодно совершается заупокойное богослужение в память за их труды и проповеди христианской веры.

   Более подробное описание Веселогорского монастыря было освящено в докладе на Рождественских чтениях г. Москвы и в журнале «Русский дом».

   Служение возглавил настоятель Архангельского храма г. В-Тагила, иерей Сергий Комаров. Он отметил, что нам, живущим в спокойное время, надлежит помнить, кому пришлось много потрудиться в лишениях и скорбях, чтобы насадить семя истиной Веры Христовой на Уральской земле.

   Кроме того, территория Весёлых гор имеет неповторимую природу и горный рельеф, который притягивает своей красотой и многообразием, открывающимся с вершины Уральских гор.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу