ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
В Каменске-Уральском прошли Вторые городские казачьи игры «Казачья застава»

   14 августа 2019 года в городе Каменске-Уральском Свердловской области прошли Вторые городские казачьи игры «Казачья застава», приуроченные к Дню памяти святого Александра Невского. В мероприятии приняли участие казаки Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, казачьи кадетские классы и военно-патриотические клубы.

   Городские казачьи игры начались с молебна перед иконой небесного покровителя города Каменска-Уральского – св. блгв. кн. Александра Невского. Затем к участникам соревнований обратился атаман ОВКО казачий генерал Владимир Иванович Романов. В своем слове Владимир Иванович напомнил собравшимся, что святой благоверный князь Александр Невский был воином, защищавшим рубежи русской земли, был дипломатом, который делал все, чтобы святая Русь была сильной, мощной и единой.

   – Я очень рад, что в строю стоят молодые ребята, молодые казаки, молодежь из военно-патриотических клубов, потому что у таких мероприятий задача не только заниматься военно-патриотическим воспитанием, но и вести допризывную подготовку молодежи для служение Родине в армии. А в армию надо приходить много знающим, много умеющим и ко многому готовым, учитывая те задачи, которые сегодня стоят перед Вооруженными Силами России, – отметил войсковой атаман.

   С приветственными словами и добрыми пожеланиями к казакам, кадетам и курсантам также обратились Почетный гражданин Каменска-Уральского, настоятель храма во имя Покрова Божией Матери митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, депутат Городской Думы Валерий Николаевич Аверинский и атаман Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» подъесаул Игорь Сергеевич Ермаков.

   Для участников и гостей «Казачьей заставы» прошли показательные выступления по джигитовке от казачьего конного клуба «Восторг», по рубке шашкой от спортсменов Федерации рубки шашкой «Казарла» и по фланкировке. После чего начались соревнования по дисциплинам: метание ножей, рубка шашкой, стрельба из лука, метание сулиц (копий), стрельба из пневматической винтовки, разборка, сборка автомата Калашникова, силовое двоеборье (метание и толкание гири 16 кг. на дальность).

   – Я сегодня приехал с детьми из военно-патриотического клуба «Волк», хочу, чтобы они посмотрели, чем занимались казаки, чтобы научились казачьим традициям, знали казачью историю, знали своих предков и служили Отечеству и Богу, – рассказал командир ВПК, атаман станицы «Дутовская» Камышловского района ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» Владимир Михайлович Падерин.

   «Весело, интересно, спортивно» – такими словами охарактеризовали казачьи игры студенты Каменск-Уральского радиотехнического техникума (ВПК «Русич»). Поучаствовать в состязаниях могли все желающие. Попробовать свои силы решил и депутат В.Н. Аверинский.

   – Первый раз участвую, метал ножи, выбил 85 очков. Очень понравилось, здорово! Настоящие казачьи игры. Хорошо, что каждый может попробовать, заинтересоваться, увидеть, где ему надо еще потрудиться. Сколько бы нам лет не было, мы все равно остаемся мальчишками – такими же азартными и непосредственными, – поделился впечатлениями Валерий Николаевич.

   Погода в этот день порадовала по-настоящему летней жарой. Участники и гости казачьих игр смогли подкрепить силы казачьей кашей из полевой кухни и горячим чаем. Завершились Вторые городские казачьи игры «Казачья застава» подведением итогов и награждением победителей в личном зачете.



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ