| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ КАЗАК. МНЕНИЕ

КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВРЕМЕННЫЙ КАЗАК. МНЕНИЕ

   Tempora mutantur et nos mutamur in illls (лат. "Времена меняются и мы меняемся вместе с ними"). Древняя мудрость актуальна сейчас, как никогда. О казаках и казачестве современности написано немало и немало сломано копий в спорах о том, кто они и какое место занимают в новейшей истории России.

   Было время, когда казаки являлись гордым народом непревзойдённых воинов с противоречивой историей своего становления. То время давно забыто и оболгано, а на месте некогда могучего народа буйным цветом проросли самозванцы, мошенники, ряженые, лизоблюды, приспособленцы и просто городские сумасшедшие разных возрастов. Именно они сформировали тот негативный образ казака 90-х и 2000-х годов, который сейчас так активно тиражируется СМИ и воспринимается общественностью. Именно они в своё время пошатнули основные принципы казачества и заставили многих усомниться, а есть ли у казаков достойное будущее? Возможно и есть!

   "Казаки не должны только петь и плясать на фольклорных фестивалях, они должны сражаться!" - так говорил один из самых выдающихся казачьих атаманов современности - Пётр Владимирович Молодидов, чья роль в отстаивании интересов казачьего народа до сих пор стыдливо замалчивается. Потому, что был резок и неудобен. Потому, что говорил и делал то, что считал нужным и умел отвечать за слова. Выделялся среди ряженых как волк среди декоративных собачек. Был воином и настоящим Казаком. Достаточно вспомнить Югославию, Приднестровье, Новороссию.

   Знакомство и популяризация с казачьим бытом, культурой и историей на семинарах, фестивалях, концертах и других мероприятиях необходима. Но времена неумолимо меняются и всё больше среди казаков появляются новые люди. Те, которые несут в себе настоящий дух и традиции казачьего народа, кто не согласен с тем, что наследие их предков хотят превратить в ряженый цирк. И среди карикатурного нагромождения всякого рода престарелых реконструкторов и ряженых, среди жалобных и слезливых причитаний публицистов о тяжёлой судьбе репрессированного народа, среди резких, как детская неожиданность и, порой, противоречащих друг другу опусов разномастных "казачьих националистов" вдруг вырисовывается совершенно новый и неожиданный образ современного казака.

   Наступает новое время. Новая эра для казаков. Время казаков-воинов, сильных мужчин, способных к самоорганизации и объединению. Способных уже не только постоять за себя и свои интересы, но и изменить окружающую их действительность. "Быть сильным и уметь постоять за себя - это уже не твой личный выбор. Это элемент ответственности перед близкими, перед их защитой и благополучием" - именно по такому принципу живут казаки нового времени в XXI веке. И именно они станут ядром настоящего возрождения казачества в России. Именно они выдавят этих ряженных из среды казачества. Только принципиальная и непреклонная позиция выбросит этих самозванцев на обочину великой культуры.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу