| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ.

24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ.

24 ноября сего года в Храме - на – Крови прошел запланированный Совет Атаманов 5 – ого реестрового отдела ОКВ. С учетом данных регистрации делегатов от первичных казачьих обществ, входящих в «Исетскую Линию», составило 54% от всех станичных и хуторских казачьих обществ отдела. Совет мог начать работать и принимать соответствующие решения в рамках своих полномочий. 

Тем не менее хотелось бы обратить внимание, что если представители хуторов, которые бы только желали войти в состав 5 – ого отдела направили своих делегатов, то вот те, кому действительно надо бы прибыть и присутствовать (уже не говорим, чтобы привезти с собой необходимые запрашиваемые по первичке документы и свои предложения по дальнейшему развитию отдела и работе на местах), то их как раз и не было. При этом все носят погоны. Безусловно выводы будут сделаны самые серьезные. 

Развивая мысль, прозвучавшие из уст духовника отдела Отца Владимира о праздновании дня создания «Исетской Линии», которое можно привязать и к историческим периодам его становления, так и датам, указанным в учредительных документах того же отдела. Представители Атаманского правления будут прибывать на подобные мероприятия в гости к СКО и ХКО структурно входящие в отдел уже на их дни рождения. Помимо участия в культурно – массовых гуляньях, патриотических, спортивных мероприятиях (если хуторские казаки при их наличии в состоянии организовать что-то подобное), «гостями» будет проверяться документация, и проводиться строевые смотры. Тогда и будут вскрываться «дутые» номинально числящиеся в отделе и на бумаге первички. Мало того, по результатам увиденного будут готовиться соответствующие документы в компетентные органы о принятии по ним процессуальных действий, вплоть до вывода их из ГРКО РФ. 

Достаточно болезненный вопрос поднимал по «мертвым душам» один из ораторов. Поэтому говорить, что кто будет сводить некие счеты, в данном контексте просто не уместно. 

Вот приехали на Совет Атаманов настоятель прихода в честь Табынской иконы Божьей матери с представителем православной общины молодым парнем Волковым Л. А., которые поведали, что они бы хотели возродить казачий хутор некогда существовавшего в поселке Арти, реестрового казачьего общества. Но в конце концов отсутствие всякой деятельности, привела к тому, что ХКО перестал существовать, как де – факто, так и де- юре. Принято решение суда о его ликвидации. А потребность ведь есть в нем. Из беседы с ходоками это обстоятельство было красной линией выделено. Значит не хлебом едины русские люди, есть невидимые скрепы православной общины, которые побуждают общаться, делать бескорыстно общественно – полезную работу, помогать семьям вновь образуемого или возрождаемого казачьего хутора, а также органам местного самоуправления. Конечно Атаману управленческого округа, где территориально будет осуществлять свою деятельность новый казачий хутор отдела, предстоит оказать всеобъемлющую и всестороннюю помощь в их оформлении и эффективной, интересной работе в различных областях их деятельности в будущем. 

Проблемы такого плана есть, об этом говорил в своем выступлении, и сам казачий генерал Романов В. И. Мало того он очень серьезно обратил внимание всех присутствующих о чинно производстве и откровенных самозванцах в казачьей справе. И поддержал создание на базе штаба отдела комиссии по чинопроизводству и наградам. Мало того ее состав был серьезно усилен авторитетными кадрами. Войсковой Атаман с тревогой обратил внимание делегатов и гостей на то, что на территории Оренбургского Войскового Казачьего Общества бесстрашно перед ответственностью, а самое главное бесстыдно разгуливают «свадебные генералы» и «настоящие полковники» и появляются новые. 

Но были и те казаки, работу которых на поприще беззаветного служения родному Отечеству, оценили на высоком правительственном уровне в областной администрации. Такие как Атаман хутора «Уральский» урядник Козырев Владимир Михайлович с казаками, Атаман с казаками хутора «Станица Исетская» подъесаул Терентьев Иван Валерьевич. Оба входят в правление Общественного Молодежно – Патриотического Движения «КАЗАЧИЙ ДОЗОР». Атаман с казаками Станичного казачьего общества «Камышловская» подъесаул Кремлев Сергей Анатольевич и Атаман казачьего хутора «Верхотурье» Карецкас Вячеслав Миколас – Казимирович со своими казаками.

Им вручили благодарственные письма за подписью губернатора Свердловской области, который имеет силу документа и выдается исключительно под личную роспись. На таких казаков равняемся, для всех остальных они являются ориентиром в повседневных и рутинных казачьих делах. 

СПЕЦ. КОР.



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу