| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

ЖИЗНЬ ОБЩИНЫ 

ЖИЗНЬ ОБЩИНЫ 

12 июня сего года по окончанию первой смены летнего детского лагеря при приходе Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах г. Екатеринбурга уже пятый год с подряд прошел традиционный крестный ход от храма до мужского Монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. В этот раз маршрут крестного хода выбран по старой Коптяковской дороге, по которой в 1918 году провезли на Ганину яму тела святых Царственных страстотерпцев и тоже были обнаружены останки насильственно убитых людей. Именно там стоят поклонные кресты и памятные гранитные камни. 

Дорога проходила через живописные места: березовую рощу и сосновый бор, который до сих пор скрывает страшную тайну столетней давности расправы над людьми. На месте мемориала разбиты клумбы с цветами. Ухаживает за ними по своей инициативе местный житель, прихожанин указанного храма. 

Никита Шмелев – инструктор Исетского казачьего кадетского корпуса имени Святого Цесаревича Алексия г. Екатеринбурга провел обзорный исторический экскурс по событиям того противоречивого времени. Многие моменты и факты были для присутствующих откровенным открытием. 

Учитывая, что в составе людской массы, мужчин оказалось на редкость мало, то казаки Хутора "Благовещенский" помогали в пути паломникам и несли все, что только можно нести: коляски, самокаты и детей. При этом обеспечивали организованное передвижение на всем маршруте движения колонны. 

В самом монастыре, после короткого отдыха экскурсоводы подробно провели по скорбным местам. Общение получилось интересным и содержательным. Потрапезничав, отправились в обратный путь. 

А на при храмовой территории жизнь продолжала бить ключом. Подводились награждения по итогам проведения Первых областных соревнований "Уральский десант". Юные участники трехдневных испытаний получили за свою выдержку и волю, ценные подарки: страйкбольные приводы, спальные мешки, переходящий кубки и тортик. 

А в ближайшее время казаки хутора почти полным составом заступят на охрану общественного порядка на улицах Столицы Урала в дни матчей Чемпионата мира по футболу. 

Вот чем неразрывно живут казаки хутора, прихожане храма, кадеты – подопечные инструкторов, которых объединяет молитва и повседневные хлопоты...

спецкор ИЛ Артем Болотов



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу