ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
Творческая встреча в г. Екатеринбурге с Юрием Чирковым, ансамбль "Братина" г. Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ СРЕДНЕГО УРАЛА  

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на творческую встречу с Юрием Ефимовичем Чирковым

«Живая календарно-обрядовая и лирическая традиция Ставропольского края»

Юрий Ефимович Чирков – президент Фонда казачьей культуры, художественный руководитель мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» и женского фольклорного ансамбля казачьей песни «Чапура», этномузыколог (г. Санкт-Петербург)

Юрий Ефимович проведет обзор экспедиционных видео-материалов и познакомит вас с экспедиционными открытиями  2017 г. – лучшими образцами песенной и музыкальной культуры казачества

22 марта в 15:00

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 10

«Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ

(343) 371-53-63

uraltradicia.ru

 vk.com/metodctnk

 

 Чирков Юрий Ефимович (г. Санкт-Петербург) – выдающийся российский фольклорист, общественный деятель, специалист в области казачьей традиционной культуры, президент Фонда казачьей культуры, художественный руководитель Всероссийского фестиваля казачьих традиций «Слава казачья».

Важной задачей творческой и общественной деятельности Юрий Ефимович видит возрождение и развитие духовно-культурных основ казачьего народа, семейных традиций, патриотического воспитания казачьей молодежи через народную песню, основанную на вековой истории, мудрости, высокой духовности и традициях трепетного уважения к своей культуре.

В 1995 г. Юрий Ефимович организовал мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина», возродив мужскую песенную и хореографическую традиционную культуру терских и гребенских казаков. В 2009 г. был создан женский казачий фольклорный ансамбль «Чапура».

В 2005 г. Чирков выступил инициатором проекта «Единый сохранный фонд музыкальных аудио и видеозаписей российского (казачьего) фольклора» на базе Российской национальной библиотеки в г. Санкт-Петербурге.

Вместе с ансамблями «Братина» и «Чапура» Юрий Ефимович ведет активную просветительскую деятельность, выступая на научно-практических конференциях, лекциях для студентов и преподавателей ВУЗов.

Большой авторитет Юрий Ефимович имеет в среде фольклористов: благодаря его семинарам и мастер-классам по традиционной казачьей культуре творческие коллективы повышают исполнительский уровень и перенимают традиции казачества.

Юрий Ефимович регулярно организовывает фольклорно-этнографические экспедиции. Он обследовал места исторического проживания казаков в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольском, Краснодарском краях, Волгоградской области, Казахстане и Западно-Казахстанской области.

Ю. Е. Чирков успешно популяризирует казачью традицию: он участвовал в издании более 30 аудио- и видеоальбомов с материалами по казачеству, в ансамбли «Братина» и «Чапура» приходит все больше молодежи, желающей прикоснуться к таинству и святыне традиционной казачьей песни. Кроме того, Юрий Ефимович и ансамбль «Братина» выступили научными консультантами по казачеству и исполнителями песен и музыки в фильме Александра Прошкина  1997 г. «Русский бунт» по мотивам «Капитанской дочки» Пушкина и «Истории пугачевского бунта»; снялись и спели в фильмах «Убойная сила», «Господа присяжные», «Преступление и наказание».

 

Источник: Официальный сайт ОВКО http://ataman-ovko.ru/news/165/4986/



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ