| Вернуться на исходную страницу

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022

В МАСЛЕНИЦУ НА ПОСТУ 

В МАСЛЕНИЦУ НА ПОСТУ 

Одни казаки в качестве массовиков затейников развлекали горожан и гостей Столицы Урала, что бесспорно нужно: знакомить с Русскими традициями и обычаями, не забывать их и нести национальную культуру в массы тоже несомненно необходимо… 

На гуляниях в парке «СЛАВЯНСКАЯ СЛОБОДА» была широко представлена «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ»: и казаки Станицы Державная, хуторов Штабной, Северный и др. вместе несли службу и не одного слова раздора между простыми казаками. Присутствовал атаман 5 – ого отдела ОКВ Третьяков А. В., который с радостью в сердце отмечал, что казаки Исетцы  есть одна семья в мирное время и будут несокрушимым монолитом в лихое время... Казаки с радостью отзывались на приглашения друг друга, братались, общались, ходили к друг другу в гости на подворья, пробовали вкусности. 

Станица Державная выставила огромное подворье совместно с национальными диаспорами Украины (Малороссии) и Белоруссии. Мало того представили новый проект "Марьин Хутор", привезли свой музей где были представлены предметы казачьего быта, средний возраст экспонатов 100 и более лет. Угощали травяным чаем и огромным выбором фермерских продуктов собственного крестьянского производства. 
Хутором Северным организовано взятие снежной крепости, представлено подворье и много развлечений для молодежи на казачий манер. На конкурсе силачей казак хутора Северный выиграл приз от Державной (см. фото).

Охрану общественного порядка осуществляли казаки станицы Державной, хуторов Северный и Штабного – СВОДНОГО КАЗАЧЬЕГО ПАТРУЛЬНОГО ОТРЯДА ДКД «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ» правоприемника «Георгиевского». 

Эти казаки буднично и незаметно несли службу, чтобы этот праздник удался и ни кто не смог его испортить, учитывая, что отдельные быдловатые граждане не понимают, что праздник не повод набухиваться, а событие чтобы активно и самое главное трезво провести свой досуг. 

Бойцы Сводного Казачьего Патрульного отряда ДКД «ИСЕТСКАЯ ЛИНИЯ» несли службу и на площади Субботников, что на ВИЗ, где проходили народные гуляния. Масленица удалась на славу. Однако удивил павильон по продаже хот - догов и других собачьих вкусностей, а для русских пищевых заморских помоев с окончанием блюд на "доги". А где ватрушки и шанюшки, пирожки и булочки, баранки и сушки, главное БЛИНЫ с разными начинками? 

Входе обеспечения общественного порядка в зоне ответственности отрядных патрулей было выявлено всего пару компаний распивающих алкоголь. Дружинники вновь проявили большую расторопность и внимание при несении службы, чем наряд полиции. Если одни любители горячительного понимали законные требования бойцов Добровольной Народной Дружины и покинули место для проведения семейного отдыха, без неуместной в этом случае полемики. То других надо было более усердно убеждать в том, что нарушать Российское законодательство не стоит, себе дороже. Тем не менее статистика по выявлению выпивох на массовых гуляниях показывает, что люди научились более содержательно и интересно проводить свои выходные. 

Казаки – дружинники и сами показали свою молодецкую удаль и поучаствовали в забавах и конкурсах, что дало возможность и самим казачкам косточки размять и порадовать отдыхающих.

© Сайт islin-ovko.ru автор: спецкор ИЛ Артем Болотов



Вернуться в раздел ВЕСТИ


| Вернуться на исходную страницу