ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
«Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью»…

27.01.2018

«Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью», сказал когда-то известный чеченский шейх Дени Арсанов. Целое столетие прошло с тех пор, как потомкам Арсанова удалось исполнить завет своего мудрого старшего.

Выдающийся общественно-политический деятель Северного Кавказа Дени Арсанов был близким другом прославленного атамана Терского казачьего войска Михаила Караулова. Их объединяла большая любовь к Родине и стремление жить в мире.

В те годы события на Кавказе развивались стихийно. Михаил Караулов был первым избранным войсковым атаманом Терского казачьего войска, выступавшим за союз горцев и казаков. Признанный руководитель Терского казачества, вдохновитель Юго-Восточного Союза казаков и горцев, создатель и глава Терско-Дагестанского правительства был тем сильным лидером, под руководством которого сторонникам мира и порядка удавалось удерживать массы от конфронтации. 13 декабря 1917 года бесстрашный атаман был растерзан толпой озверевших солдат-дезертиров на станции Прохладная. Эта смерть стала настоящей трагедией для всего Терека. После убийства Караулова Терский край захлестнули кровавые волны межнациональных и гражданских войн. Одним из тех, кто в это тяжелое время стоял рядом с терским атаманом, кто пытался остановить вражду и ненависть, был известный и почитаемый религиозный деятель шейх Дени Арсанов. Спустя две недели после смерти атамана, 27 декабря 1917 года вместе с несколькими мюридами шейх прибыл в станицу Грозненскую. В тот злополучный день Арсанов рассчитывал встретиться с казачьими руководителями и убедить их начать переговоры. Во дворе станичного правления шейха и его спутников окружила толпа казаков. Началась ожесточенная перестрелка между миротворческой делегацией шейха Дени с казаками белогвардейского атамана Зайцева. Шейх и его спутники были убиты.

Мудрость, дальновидность и бесстрашие, проявленное Карауловым и Арсановым, являются вдохновляющим примером для их потомков. Прожив короткую, но яркую жизнь, они оставили глубокий след в народной памяти и в истории нашей страны как настоящие патриоты, преданные высоким идеалам добра, справедливости и миролюбия.

К 100-летию со дня смерти Михаила Караулова и Дени Арсанова в Осетии и Чечне прошли памятные мероприятия. Гости из соседней республики во главе с правнуком прославленного шейха Ибрагимом приняли участие в семинаре, который прошел в штабе Терского казачьего войска во Владикавказе. На семинаре прозвучали интересные доклады об истории дружбы и совместной работе шейха и атамана по укреплению мира на Кавказе.

На днях с ответным визитом в Чеченскую республику отправилась делегация Терских казаков города Владикавказа и станицы Архонская во главе с председателем Культурного Центра Терского Казачества Валерием Храбрых. Поездка была организована при поддержке Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

Казаки побывали в школе языков и культур имени шейха Дени Арсанова, директором которой является правнук проповедника Ибрагим Арсанов, после чего направились в родовое селение Кень-Юрт, где находится «зиярат» — дом шейха Дени Арсанова. Дом был отреставрирован несколько лет назад, и все вещи, которыми пользовались шейх и его сыновья, хранятся здесь.

Именно в этом месте сто лет назад Дени Арсанов произнес известную фразу: «Когда в этот дом придут казаки, примите их с честью». И это случилось. Спустя сто лет казаки перешагнули порог дома Арсановых и были «приняты с честью».

«…В душе тепло и в сердце радость — примерно так я видел всё вокруг и ощущал. Что ведёт казаков нашего времени сюда, в эти места, что чувствует каждый из нас, являясь частью этого действа?! На все эти вопросы спустя годы история даст ответ и оценку… А сегодня — это желание, продиктованное исторической памятью. Необходимостью простых людей, представляющих свой народ, встречаться, разделяя между собой хлеб и соль, являясь гостями, говорить на одном языке, понятном лишь живущим на Кавказе — языке добра и мира…с каждым разом мы становимся ближе друг к другу, нарастает желание общаться. Никто не вправе провести разделительную линию, препятствующую сближению и общению, посеять непонимание и не давать возможность сказать «Кавказ — наш общий дом, и его крепость должна быть нерушимой!», — делится впечатлениями атаман станицы Архонская Николай Коломыц.

Несмотря на туман, холодный ветер и плотный снежный покров, это значимое символичное путешествие во времени состоялось, оставив искреннее тепло и радость на душе у всех, кто принял в нем участие. История доказывает, что на пути к миру и справедливости не существует преград. Даже если пройдет целая эпоха, время не сможет стереть память о благородных делах и достойных поступках.

АВТОР: АЛЬБИНА ТЕМИРОВА.  ИСТОЧНИК



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ