ИКОНА ДНЯ
//
НАШЕ ВИДЕО
НАШЕ ВИДЕО Видеоклипы, ТВ-передачи, художественные и документальные фильмы на казачью тему...

Открыть НАШЕ ВИДЕО
Гимн Исетской Линии ОВКО
Нажмите, чтобы услышать!
сл. А.Драт, муз. Е.Бунтов
Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

ВЕСТИ

Официальный сайт ЕОКО "Исетская Линия" Пятый отдел Оренбургского Казачьего Войска (ОВКО) ОГРН 1106600004180 ГРКО 300970022
 
20.01.2018 Войсковые святыни Оренбургского казачьего общества торжественно переданы в Храм-на-Крови0

В Храме-на-Крови, главном храме Оренбургского войскового казачьего общества, прошла церемония передачи войсковых казачьих святынь: икон Табынской Божией Матери и Архангела Михаила, а также хоругви с ликом с Пресвятой Богородицы. 

В торжественной церемонии приняли участие войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Каменской епархии протоиерей Евгений Таушканов и атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов. На церемонии присутствовали казаки Исетской линии Пятого отдела ОВКО, которые собрались в этот день для проведения круга отдела.

Отметим, что войсковые святыни ранее находились на приходе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Каменск-Уральском. О причинах их передачи в Храм-на-Крови поведал собравшимся атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант Владимир Иванович Романов:

- До 2017 года войсковым священником Оренбургского войска был митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, и святыни хранились в Покровском храме города Каменск-Уральского, где отец Иоанн служит настоятелем. В 2017 году войсковым священником по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского стал протоиерей Максим Миняйло, поэтому и духовные реликвии, с которыми мы идем в походы, должны находиться в Храме-Памятнике на Крови, где совершает свое служение наш войсковой священник. Теперь духовная ставка нашего Оренбургского казачества находится здесь.

Протоиерей Максим Миняйло поздравил казаков с праздником Богоявления и рассказал казакам о значении войсковых святынь.

- Вы всегда можете прийти в Храм-на-Крови и припасть к иконе Пресвятой Богородицы и архангела Михаила, испросить помощи в казачьем служении, не забывая, что основанием нашей православной веры является исповедание Бога Пресвятой Троицей, явление которой мы отмечаем в эти дни. И как сказал вчера в этом храме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, «мы должны стать свидетелями нашего Бога в этом мире», к чему я тоже вас призываю, - отметил в пастырском слове отец Максим.

Также слово наставления казакам произнес протоиерей Евгений Таушканов, который призвал казаков всегда помнить о казачьей заповеди хранить веру православную и не забывать о молитве. Далее, совершая молитву, отец Евгений передал поочередно три казачьи православные святыни генералу Романову Владимиру Ивановичу, а он, в свою очередь, вручил их войсковому священнику для молитвенного хранения в Храме-Памятнике на Крови. После торжественной передачи атаман ОВКО Владимир Романов и протоиерей Максим Миняйло подписали акты передачи войсковых святынь.

У каждой из них - своя история, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии. Икона Табынской Божией Матери - покровительница Оренбургского казачьего войска - была подарена владыкой Викентием в 2010 году. Хоругвь с изображением Богородицы была освящена и вручена Оренбургским казакам святейшим Патриархом Кириллом в 2013 году.

Непростая судьба у иконы архангела Михаила. При ремонте в подвале одного из домов ее обнаружил житель Магнитогорска Юрий Дудкин: икона как обычная доска прикрывала отверстие в стене. Прочитав на обороте, что икона написана казаками Оренбургского казачьего войска, мужчина вышел на интернет-сайт организации. Так в 2014 году Оренбургское казачье войско обрело еще одну святыню. На средства казаков икона была отреставрирована. По заключению экспертов, она написана сто лет назад. Тест на обороте гласит: «Сия святая икона сооружена в память войны 1914–1915 года казаками 16 Оренбургского полка 2 сотни и пожертвована в церковь Черниговского поселка...». Далее следует 18 имен и фамилий.

Святыням оренбургских казаков теперь могут поклоняться все прихожане Храма-Памятника на Крови, который часто посещают казаки из разных регионов России. По традиции, Оренбургское казачество собирается в этом храме на главные православные праздники. 

Торжественное мероприятие продолжила церемония вручения наград Оренбургского войскового казачьего общества. За оказание содействия в возрождении Оренбургского казачества и личный вклад в дело его государственного становления медалью «За усердие в службе» был награжден митрофорный протоиерей казачий полковник Иоанн Агафонов. Передать медаль бессменному наставнику Оренбургских казаков поручили протоиерею Евгений Таушканову.

- Мы гордимся, что мы казаки и будем всегда держаться веры православной, - подвел итог атаман Оренбургского казачьего войска.

Источник: сайт Екатеринбургской епархии

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/

 

Историческая справка:

Войсковые святыни

У каждой из казачьих святынь своя история. Икона Табынской Божией Матери — покровительница Оренбургского казачьего войска была подарена владыкой Викентием в 2010 году. Хоругвь (православное знамя) с изображением Богородицы была освящена и вручена оренбургским казакам Святейшим Патриархом Кириллом.

Непростая судьба у иконы Архангела Михаила. При ремонте в подвале одного из домов ее обнаружил житель Магнитогорска Юрий Дудкин. Икона как обычная доска прикрывала отверстие в стене. Прочитав на обороте, что икона написана казаками Оренбургского казачьего войска, мужчина вышел на интернет-сайт организации.

Так, в 2014 году Оренбургское казачье войско обрело еще одну святыню.

На средства казаков икона была отреставрирована. По заключению экспертов, она написана сто лет назад. Тест на обороте гласит: «Сия святая икона сооружена в память войны 1914–1915 года казаками 16 Оренб. полка 2 сотни и пожертвована в церковь Черниговского поселка». Далее следует 18 имен и фамилий.

Святыням оренбургских казаков теперь могут поклоняться и казаки и прихожане.

Войсковая хоругвь

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей – полотнищ с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на изготовление и надписание хоругви Оренбургского казачьего войскового общества, как и других войсковых казачьих обществ Российской Федерации, было дано 30 августа 2010 года.

22 января 2011 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По окончании литургии Предстоятель Русской Церкви освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

29 января 2011 года на войсковом Круге Оренбургского войскового казачьего общества в городе Челябинск была представлена войсковая хоругвь.

 Чудотворная Табынская икона Божией Матери 

На оренбургской земле есть ее списки, а обретение и возвращение самой иконы на Родину — надежда оренбургских казаков. Сказание об иконе повествует, что однажды возвращавшийся с полевых работ в Вознесенскую Пустынь дьякон услышал неземной глас. Осматривая место в ущелье, у подножья горы, на огромном камне, из-под которого бил большой соленый ключ, он увидел икону Богоматери и преисполненный радости и страха возвестил братии о дивном обретении образа. Икону перенесли в Вознесенскую Пустынь и уведомили о ней Уфимского воеводу и первоиерарха Казани (тогда эти уральские земли и большая часть Оренбургского края относились к Казанской епархии). Икону отправили для освидетельствования в Казань, где она была признана чудотворной. После разорения Пустыни башкирами в XVII веке следы иконы теряются и предание отмечает ее второе явление на том же месте.

После окончательного разорения Пустыни святыня подверглась поруганию, ее кололи и рубили (икона имела следы от ударов — разруб сверху и вставку в середине нижней части доски). Чудотворная икона была перенесена за двенадцать верст от Пустыни в село Табынское, по которому получила свое название. Здесь в Вознесенском храме в по Крестный ход с Табынскими иконами Божией Матери в Оренбурге. следствии был устроен придел во имя Казанского образа.

Особенно Табынская Казанская икона почиталась казаками.

В 1891 году праздновалось 300летие Уральского казачьего войска. Августейшему атаману всех казачьих войск Наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу во время его следования по Уралу ко дню рождения 6 мая 1891 года в Верхнеуральске были торжественно поднесены от православного населения Стерлитамака список с чудотворной Табынской иконы в серебряном окладе и Сказание о ней.

Древний чудотворный Табынский образ во время Гражданской войны находился в армии атамана А. И. Дутова, что привлекало в войско множество верующих. После поражения атамана икона оказалась в Китае. Из дневника митрополита Мануила (Лемешевского) известно, что в 1945 году святыня пребывала в Харбине на территории Китая. Ныне предпринимаются усилия к ее розыску и возвращению в Россию.

Существуют противоречивые сведения о местонахождении и сохранности иконы. Возможно, она до сих пребывает в Китае (около Кульджи или в Урумчи). Списки с чудотворного Табынского образа Богородицы широко распространены на южном Урале, в самом Табынске и прилегающих к нему областях, в Уфе и Оренбурге. Они относятся, как правило, к XIX веку. Внизу икон обычно делалась надпись: «Копия Чудотворнаго Образа Божией Матери что въ селе Табынске Стерлитамакскаго уезда Уфимской губернии». В Оренбурге в крестных ходах носятся большие Табынские иконы из нескольких храмов — Никольского собора, Дмитриевского, Покровского и Иоанно-Богословского.

Второе явление казачьей Иконы

Войсковая святыня Оренбургского казачьего войска –

Икона с изображением Святого Архангела Михаила

Икону, в ходе ремонтных работ в конце мая 2014 года в одном из старых домов, обнаружил житель Магнитогорска Юрий Дудкин - разливщик стали кислородно-конверторного цеха ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Ю. Дудкин вышел на официальный сайт ОВКО и написал, что хочет передать икону Оренбургскому войсковому казачьему войску.

Предположительно, икона написана в 1915 году по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка, в память о Первой мировой войне. Об этом свидетельствует надпись на обратной стороне иконы:

«Сия святая икона сооружена в память войны 1914 – 1915 года казаками 16 Оренб. полка 2 сотни и пожертвована в церковь Черниговского поселка. Уряд. Захаром Кожевниковым, Павлом Коробовым, Димитрием Ласиковым. Пд Федором Поповым. Тр. Василием Баториным. Каз. Петром Морозовым, Иваном Князевым, Григорием Князевым, Димитрием Спиридоновым, Мефодием Кожевниковым, Ефимием Кожевниковым, Павлом Черепановым, Федором Рукиным, Артемием Тамиловым.»

Икона, в момент передачи Оренбургскому войсковому казачьему обществу, находилась в аварийном состоянии, с высоким процентом утраты изображения. Долгие годы святыня закрывала проем в стене и значительно пострадала от времени и неподобающих условий, в которых она содержалась.

В ходе исследования надписи на иконе удалось определить фамилии и имена 8 казаков, из 14 в списке принявших участие в сооружении Иконы. По именам и фамилиям этих казаков, установили какими наградами они были награждены, а на пятерых из них - и за какие заслуги.

12 июня 2014 года в 12.00 в Храме-на-Крови состоялась торжественная церемония передачи войсковой святыни - иконы с изображением Архангела Михаила.

Проведена экспертная оценка, икона была отреставрирована, и как войсковая реликвия станет сопутствовать казакам на всех торжественных построениях и молебнах.

http://ataman-ovko.ru/newsb/glavnye-novosti.php?ELEMENT_ID=4874

 

Акт-передачи-2018-год-в-электронном-виде.jpg

69330.jpg

69331.jpg

69332 (1).jpg

69334.jpg

69335.jpg

69336.jpg

69337.jpg

69338.jpg

69339.jpg

69340.jpg

69341.jpg

69342.jpg

69343.jpg

69344.jpg

69346.jpg



Вернуться в раздел ВЕСТИ

Контакты

ataman@islin-ovko.ru

г. Екатеринбург
Открыть контакты

Войти на почту
Логин:
Пароль:
(что это)
Получать новости с сайта?
Сайт можно прочитать на другом языке
Оф. страница в ВКонтакте
Внимание!
Система Orphus
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ
КТО СЕЙЧАС НА САЙТЕ